সিলেট ৩১শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ | ১৩ই জিলহজ, ১৪৪৭ হিজরি
প্রকাশিত: ৬:৩৮ অপরাহ্ণ, মার্চ ১৬, ২০২৩
নিজস্ব প্রতিবেদক :: জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ১০৩তম জন্মদিন এবং জাতীয় শিশু দিবস উদযাপন উপলক্ষে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে সিলেট এম এ জি ওসমানি মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বিভিন্ন বিভাগ।
আজ শুক্রবার (১৭ মার্চ) হাসপতালের শিশু অন্ত ও বহির্বিভাগের আয়োজিত কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে শিশু ওয়ার্ড সুসজ্জিতকরণ ও কেক কাটা, শিশুদের উচ্চতা, ওজন ও পুষ্টিকর খাবার নিয়ে মায়েদের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধির প্রচারণা, বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের মাসনিক বিকাশ ও পুষ্টি বিষয়ে মায়েদের সচেতন, শিশু ওয়ার্ডের শিশু রোগীদের মধ্যে চিত্রাংকন প্রতিযোগিতা, শিশু বর্হিবিভাগে আগত শিশু রোগীদের মধ্যে চকলেট-বেলুন বিতরণ।
শিশু সার্জারী বহির্বিভাগ আয়োজন- বিনামূল্যে এতিম বাচ্চাদের সুন্নতে খতনা করানো, ঠোঁটকাটা ও তালু কাটা বাচ্চাদের সেবা প্রদান। বধির বাচ্চাদের কক্লিয়ার ইমপ্লান্ট স্থাপনের জন্য স্ক্রীনিংয়ের ব্যবস্থা করেছে ইএনটি বহির্বিভাগ। এছাড়াও বিনামূল্যে বাচ্চাদের মধ্যে ক্লাবফুট (মুগরপা) সেবা প্রদান করবে অর্থো/ক্যাজুয়ালিটি বহির্বিভাগ।
বঙ্গবন্ধুর জন্মদিন ও জাতীয় শিশু দিবসে বিনামূল্যে জানা ও রেফার হয়ে আসা হৃদরোগ নির্ণয়, চিকিৎসা প্রদান ও ভবিষ্যৎ দিকনির্দেশনাসহ সকল প্রকার সেবা প্রদান এবং পিতামাতারদের রোগের বর্তমান ও ভবিষ্যৎ বিষয়ে কাউন্সিলিং (পরামর্শ) প্রদান করবে শিশু হৃদরোগ ইউনিট। শিশু বিকাশ কেন্দ্রের আয়োজনের মধ্যে রয়েছে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের মানসিক বিকাশ সংক্রান্ত সেবা দান ও মায়েদের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধির কাউন্সিলিং।
সকাল ১০টায় বিনামূল্যে শিশুদের ব্লাড গ্রুপিং করানো এবং স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচির আয়োজন করেছে হাসপাতালের ব্লাড ব্যাংক।
জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ১০৩তম জন্মদিন ও জাতীয় শিশু দিবস উদযাপনের লক্ষ্যে হাসপাতাল প্রশানের কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে- শুক্রবার (১৭ মার্চ) সূর্যোদয়েরর সাথে সাথে জাতীয় পতাকা উত্তোলন, বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধাজ্ঞাপন, সকাল সাড়ে ১০টায় আলোচনা সভা, বহির্বিভাগ খোলা রাখা এবং বিনামূল্যে চিকিৎসা প্রদান, হাসপাতাল সুসজ্জিতকরণ, জুম’আ নামাজের পরে হাসপাতাল কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে মিলাদ ও দোয়া মাহফিল, হাসপাতালের রোগীদের মধ্যে উন্নতমানের খাবার পরিবেশন।
এছাড়াও ১৮ মার্চ ও ২২ মার্চ আগত রোগীদের মধ্যে মাস্ক বিতরণ, ২২ মার্চ মেডিসিন বহির্বিভাগে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের স্বাস্থ্য পরীক্ষাসহ চিকিৎসা প্রদান, ২৩ মার্চ গাইনী বহির্বিভাগে জরায়ুমুখ ক্যান্সার এবং ব্রেস্ট ক্যান্সার স্ক্রিনিং চিকিৎসা প্রদান, শিশু রোহীদের সকল ডায়াগানস্টিক সেবা প্রদান করা হবে।
Sharing is caring!


………………………..

Design and developed by best-bd