সিলেট ১০ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২৭শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ | ২৩শে জিলহজ, ১৪৪৭ হিজরি
প্রকাশিত: ৯:২৮ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ২৫, ২০১৯
সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলার দৌলতপুর ইউনিয়নের বিশ^নাথ-ছালিয়া সড়কের নতুন হাবড়া বাজার সড়কের চড়চন্ডি খালের পাশে গড়ে ওঠা ‘লিজা’ প্লাস্টিক ফ্যাক্টরি নামে একটি প্লাস্টিক বোতল প্রক্রিয়াজাতকরণ কারখানার কারণে নানাভাবে পরিবেশ দূষণের শিকার হচ্ছে এলাকাবাসী। একই সঙ্গে কারখানাটির বর্জ্য অবাধে খালে ফেলায় নানা অসুখে আক্রান্ত হওয়ার কথাও বলছেন তারা। ফলে এলাকাবাসী ও পরিবেশকর্মীরা অসস্তোষ প্রকাশ করেছেন।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, প্রায় আট বছর আগে উপজেলার বিশ^নাথ-ছালিয়া সড়কের নতুন হাবড়া বাজার সড়কের চড়চন্ডি খালের পাশে গড়ে ওঠা ‘লিজা’ প্লাস্টিক ফ্যাক্টরি নামে একটি প্লাস্টিক প্রক্রিয়াজাতকরণ কারখানাটি। প্লাস্টিক প্রক্রিয়াজাতকরণ পুরনো পদ্ধতিতে হওয়ায় বায়ু, পানি ও মাটি দূষণ হচ্ছে। নানা সমস্যার শিকার হচ্ছে মানুষ। কারখানাটির দূষিত পানি পার্শ্ববর্তী খালে ও হাওরে পড়ায় কতিগ্রস্থ হচ্ছে জলজ প্রাণীও। মাসে প্রায় ১ থেকে ২ লাখ পুরনো প্লাস্টিক বোতল বিভিন্ন রাসায়নিক পদার্থ ব্যবহার করে প্রক্রিয়াজাত করা হলেও নেই কোনো নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা। এ নিয়ে নানা অভিযোগ ভুক্তভোগীদের। পরিবেশ দূষনের কারনে আশপাশ গ্রামের অনেক লোক বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন। কারখানা থেকে প্রায় এক দেড় কিলোমিটার দূরে রয়েছে বিশ্বনাথের সব চেয়ে বড় চাউল ধনী হাওর। এক সময় হাওরের মাছসহ সকল জীব বৈচিত্র ধবংস হওয়ার আশংকা রয়েছে। জরুরী ভিত্তিত্বে পরিবেশ অধিদপ্তরসহ প্রশাসনের কর্মকর্তার নজর দেয়ার দাবি করেছেন এলাকাবাসি।
এব্যাপারে কারখানার মালিক ছোরাব আলী মেম্বার বলেন, পরিবেশের নিয়ম-নীতি মেনে কারখানা পরিচালিত হচ্ছে। আমার প্রতিপক্ষ কিছুলোক কারখানা নিয়ে অপপ্রচার চালাচ্ছে।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার বর্ণালী পাল বলেন, অভিযোগ পেলে তদন্ত করে ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে।
Sharing is caring!


………………………..

Design and developed by best-bd