দেশে উচ্চ শিক্ষিতদের মধ্যেই বেকারত্বের হার সবচেয়ে বেশি

প্রকাশিত: ১১:২৭ অপরাহ্ণ, মার্চ ২০, ২০১৮

ক্রাইম সিলেট ডেস্ক : দেশে ১৫ বছরের বেশি বয়সী কর্মক্ষম মানুষদের মধ্যে ২৬ লাখ ৮০ হাজার জন বেকার বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস)।

মঙ্গলবার বিকেলে বিবিএস মিলনায়তনে আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশিত ২০১৬-১৭ অর্থবছরের শ্রমশক্তি জরিপে এই তথ্য জানানো হয়।

জরিপে বলা হয়,  ২০১৫-১৬ অর্থবছরে বেকারের সংখ্যা ছিল ২৬ লাখ। পরের এক বছরে এই সংখ্যা বেড়েছে ৮০ হাজার। তবে দেশের জাতীয় বেকারত্বের গড় হার ৪ দশমিক ২ শতাংশই রয়েছে।

এতে বলা হয়, উচ্চ শিক্ষিতদের মধ্যে বেকারত্বের হার বেশি। মোট বেকারত্বের ১১ দশমিক ২ শতাংশ উচ্চ শিক্ষিত। বেকার জনগোষ্ঠীর মধ্যে নারী ও পুরুষের সংখ্যা প্রায় সমান।

আরও বলা হয়, গত এক বছরে নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি হয়েছে ১৩ লাখ মানুষের। মজুরি ছাড়াই কাজ করা ১৪ লাখ মানুষ মজুরিভিত্তিক কর্মসংস্থানে যুক্ত হন। আর প্রবাসের শ্রমবাজারে যোগ দিয়েছেন ১০ লাখ মানুষ।

বিবিএসের এই জরিপ প্রকাশ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন পরিকল্পনামন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল, অর্থ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী এম এ মান্নান এবং পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের পরিসংখ্যান ও তথ্য বিভাগের ভারপ্রাপ্ত সচিব সৌরেন্দ্র নাথ চক্রবর্ত্তী। অনুষ্ঠানে জরিপের ফলাফল তুলে ধরেন প্রকল্প পরিচালক কবির উদ্দিন আহমদ।

Sharing is caring!

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

March 2018
S S M T W T F
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

সর্বশেষ খবর

………………………..