সিলেট পল্লীবিদ্যুৎ সমিতি-২’র পরিচালনা পর্ষদ গঠনে অনিয়ম: বাতিল দাবি

প্রকাশিত: ১১:৩৯ অপরাহ্ণ, জুলাই ১৯, ২০১৮

সিলেট পল্লীবিদ্যুৎ সমিতি-২’র পরিচালনা পর্ষদ গঠনে অনিয়ম: বাতিল দাবি

Manual7 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার :: সিলেট পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-২ এর ২০১৮ সালে গঠিত পরিচালনা পর্ষদ ও পর্ষদের ৭ এপি্েরলর সাধারণ সভার কার্যক্রম বাতিলের দাবি জানানো হয়েছে। সম্প্রতি সিলেটের জেলা প্রশাসক মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী বরাবরে প্রেরিত আবেদনে এ দাবি জানানো হয়। এতে অভিযোগ করা হয়, সমিতির জেনারেল ম্যানেজার পরিচালনা পর্ষদ গঠনে বিভিন্ন পরিচালকের কাছ থেকে অনৈতিক সুবিধা গ্রহণ করেছেন। সমিতির গঠনতন্ত্রকে জলাঞ্জলি দিয়ে এ পর্যদ গঠন করেন। এতে সমিতির গঠনতন্ত্রের কয়েকটি ধারা লংঘন করেন তিনি।

Manual4 Ad Code

অভিযোগ পাওয়া গেছে, সমিতির গঠনতন্ত্র মতে কোন পরিচালকব স্থায়ীভাবে অথবা খন্ডকালীন সরকারী কোন চাকুরিতে থাকলে পরিচালনা পর্ষদের সদস্য হতে পারেন না। কিন্তু এ বিধি লংঘন করে সিলেটের জকিগঞ্জ উপজেলার নয়াগ্রাম (ক) সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. নাসির উদ্দিনকে সমিতির পরিচালনা পর্ষদ সদস্য করা হয়েছে। সমিতির গঠনতন্ত্র মতে কোন পরিচালক রাজনৈতিক দলের সাথে সক্রিয় থাকলে সমিতির পরিচালনা পর্ষদের সদস্য হতে পারেন না। এ ক্ষেত্রে বিধি লংঘন করে জামায়াত-শিবিরের রাজনীতিতে সক্রিয় সাদিকুর রহমানকে পরিচালনা পর্ষদের সদস্য করা হয়। সাদিকুর রহমান জামায়াত-শিবির করেন এবং তিনি ২০১৬ সালে দায়েরী একটি মামলায় অভিযুক্ত আসামী বলে পুলিশের তদন্তে প্রকাশ। সর্বোপরি পরিচালনা পর্ষদ সদস্য প্রার্থীদের ব্যাপারে পুলিশিী ভেরিফিকেশন না পাওয়া পর্যন্ত কাউকে সদস্য করার নিয়ম সমিতিতে নেই। কিন্তু এ নিয়ম ভঙ্গ করে ২০১৮ সনের পরিচালনা পর্ষদ গঠন করা হয়েছে বলে অভিযোগে প্রকাশ।

এ ব্যাপারে সিলেট পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-২ এর জিএম আবু হানিফ মিয়ার সাথে কথা হলে তিনি গঠনতন্ত্র বিরোধী পরিচালনা পর্ষদ গঠনের অভিযোগ সম্পূর্ন অস্বীকার করে বলেন, তথ্য গোপনের মাধ্যমে কেউ সদস্য মনোনীত হলে তিনি অবশ্য বাদ পড়বেন। তিনি আরো জানান, কোন রাজনৈতিক সদলের সমর্থক হলে পর্ষদ সদর্স্য হওয়ার ক্ষেত্রে কোন বাঁধা নেই। তবে দলের কোন পদস্থ নেতা হলে তাকে বাদ দেয়া হবে। তার জানামতে রাজনৈতিক দলের কোন পদস্থ নেতা কিংবা সরকারি কোন চাকরিজীবিকে সমিতির পরিচালনা পর্ষদের সদস্য মনোনীত করা হয়নি।

Manual6 Ad Code

Sharing is caring!

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

সর্বশেষ খবর

………………………..