সুনামগঞ্জে শ্রমিক সংকট, ধান কাটা নিয়ে দুশ্চিন্তায় কৃষক

প্রকাশিত: ৪:৩৫ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ৬, ২০১৮

সুনামগঞ্জে শ্রমিক সংকট, ধান কাটা নিয়ে দুশ্চিন্তায় কৃষক

Manual8 Ad Code

ক্রাইম সিলেট ডেস্ক : সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ উপজেলার সবকটি হাওরে এবার বোর ধানের ফলন ভালো হয়েছে। যদিও অল্প অল্প কাটা হচ্ছে তবে কিছুদিনের মাঝেই শুরু হয়ে যাবে ধান কাটার মহা-উৎসব।

Manual7 Ad Code

গত বছরের ফসল হানির পর কৃষকদের সারা বছর অনেক দু:খ কষ্টে দিনাতিপাত করতে হয়েছে।

অনেক কৃষক দাদন ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে ঋণ করে জমিতে ধান ফলিয়েছেন। এ দিকে গত বছরের তুলনায় চলতি বছর প্রাকৃতিক অবস্থা ভাল থাকায় ও হাওর রক্ষা বাঁধ হওয়ায় কৃষকরা কিছুটা স্বস্তিতে রয়েছেন।

Manual3 Ad Code

তবে সবকিছু ঠিক থাকলেও এবার উপজেলা জুড়ে ধান কাটার শ্রমিক সংকট দেখা দিয়েছে। বালু পাথর কয়লা কাজ চলমান থাকায় শ্রমিক সংকট সৃষ্টি হয়েছে।

জানা যায়, জামালগঞ্জে দেশের বিভিন্ন জেলা উপজেলার প্রায় ৩০ হাজার শ্রমিক কাজ করে। এদের মধ্যে পাবনা, সিরাজগঞ্জ, টাঙ্গাইল, ফরিদপুর, সিলেট সহ তাহিরপুর উপজেলার লাউরগড় এলাকার শ্রমিক ধান কাঁটার কাজ করত।

স্থানীয়ভাবেও দলে দলে বিভক্ত হয়ে ধান কাটে শ্রমিকরা। এসব শ্রমিকদের সাথে যোগাযোগ করেও শ্রমিক জোগাড় করতে পারছেন না বেশীর ভাগ কৃষক।

বেহেলীর ইউপি সদস্য মশিউর রহমান বলেন,সর্দারগণ ধান কাটার শ্রমিক সংকট দেখিয়ে কৃষকদের কাছে বাড়তি মজুরি ও সুবিধা দাবি করছেন।

পাগনার হাওরের লক্ষ্মীপুর গ্রামের কৃষক সুরমান উদ্দিন বলেন ,এইবার ফসল ভাল হইছে কিন্তু শ্রমিক পাওয়া যাচ্ছে না।

Manual3 Ad Code

তাহিরপুর এলাকায় কয়লা ও বালুর কাজ চলমান থাকায় শ্রমিক ধান কাটতে আসছেনা। শ্রমিক না পেলে ধান নিয়ে দূর্ভোগে পড়তে হবে। এমতাবস্থায় তিনি বৈশাখ মাসের জন্য কয়লা বালুর কাজ বন্দ রাখার দাবি জানান।

মদনাকান্দি গ্রামের কৃষক দেবাশীষ বলেন,আমি ৬ হাল বোর জমি করেছি, এখন পর্যন্ত ধান কাটার বেপারি বা শ্রমিক পাইনি। নেত্রকোনার এক পার্টির সাথে আলোচনা করেছি তারা ৮শত থেকে ১হাজার টাকা রোজ চায়। সব সময় ৭ভাগা ধানে ধান কাটলেও এখন বেপারি না পাওয়ায় বেশী টাকা দাবি করছে। শ্রমিক না পাওয়ায় দুশ্চিন্তায় আছি।

ভীমখালী ইউনিয়নের কৃষক তহুর মিয়া বলেন, বেপারি পাইনি। বেপারি না পেলে অধিক মূল্যে ধান কাটতে হবে এতে আমরা ক্ষতিগ্রন্থ হব।

একদিকে শ্রমিক জোগাড়ের চেষ্টায় কৃষকরা বিভিন্ন জায়গায় ধরনা দিচ্ছেন অন্যদিকে তাদের কষ্টার্জিত ফসল ঘোলায় তোলার জন্য প্রস্তুতি সম্পন্ন করছেন। তারা ধান শুকানোর জন্য খলা তৈরি, মাড়াই মেশিন মেরামত করা, ধান বহন করার জন্য বস্তা, উড়া, দুছুন, ধান প্রক্রিয়াজাতের জন্য কুলা, গো-খাদ্য ধানের খড় শুকানোর জন্য হোকল,ধান কাটার জন্য কাচি সহ গৃহস্থালির সকল উপকরণ ঠিকঠাক করে রাখছেন কৃষকগন।

Manual6 Ad Code

Sharing is caring!

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

সর্বশেষ খবর

………………………..