গোয়াইনঘাটে হাওর দখল ও মাটি কাটা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ

প্রকাশিত: ৩:৩১ অপরাহ্ণ, মার্চ ৮, ২০২৩

গোয়াইনঘাটে হাওর দখল ও মাটি কাটা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ

Manual1 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক :: সিলেটের গোয়াইনঘাটে সরকারি হাওর দখল ও অবৈধ ভাবে মাটি কাটা নিয়ে দুই গ্রামের মধ্যে উত্তেজনা দেখা দিয়েচে। বুধবার (৮ ফেব্রুয়ারি) সকালে দুই গ্রামের লোকজন দেশিয় অস্ত্রসস্ত্র সহকারে রণপ্রস্তুতি নিয়ে হাওর দখলের চেষ্টা করেন। এসময় মাটি কাটা কাজে ব্যবহৃত একটি ট্রাকে আগুনও দেওয়া হয়। পরে স্থানীয় গণমান্য ব্যক্তিবর্গ ও পুলিশের হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি শান্ত হয়।

Manual4 Ad Code

গোয়াইনঘাট উপজেলার ভোগা হাওরের ফেটুকুড়ি দখল ও অবৈধ মাটি কাটা নিয়ে বুধবার সকালে ডৌবাড়ি ইউনিয়নের ঘোষগ্রাম ও পশ্চিম আলীরগাঁও ইউনিয়নের পাঁচপাড়া গ্রামের মধ্যে এই সংঘর্ষ দেখা দিয়েছিল।

স্থানীয় সূত্র জানায়, বুধবার সকালে পাঁচপাড়া গ্রামের লোকজন এস্কেভেটর ও ট্রাক দিয়ে মাটি কেটে ফেটুকুড়িতে বাঁধ নির্মাণ করে দখলের চেষ্টা চালান। খবর পেয়ে ঘোষগ্রামের লোকজন দেশিয় অস্ত্রসস্ত্র নিয়ে হাওর এলাকায় অবস্থান নেন। এক পর্যায়ে উভয় গ্রামের লোকজন সংঘর্ষ শুরু করেন। খবর পেয়ে এলাকার গণমান্য লোকজন ও পুলিশ গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করেন।

তবে এর আগে হাওরের মাটি কাটার কাজে নিয়োজিত একটি  ট্রাকে আগুন দেওয়া হয়।

Manual2 Ad Code

ঘোষগ্রামের লোকজনের অভিযোগ, যুগ যুগ ধরে তারা হাওরটি ভোগ দখল করে আসছেন। সম্প্রতি এক ইউপি চেয়ারম্যান পাঁচপাড়া গ্রামবাসীকে ফেটুকুড়ি দখলের জন্য উস্কানি দেন। চেয়ারম্যানের উস্কানিতে পাঁচপাড়া গ্রামের লোকজন ফেটুকুড়ি দখলের নামে সংঘর্ষে জড়াতে চেয়েছিল।
অন্যদিকে, পাঁচপাড়া গ্রামবাসীদের দাবি তারা ওই জলমহালটি ইজারা এনেছেন।

গোয়াইনঘাট থানার ওসি কে এম নজরুল ইসলাম জানান, ফেটুকুড়ি দখল নিয়ে ঘোষগ্রাম ও পাঁচপাড়া গ্রামের লোকজনের সংঘর্ষের প্রস্তুতির খবর পেয়ে সাথে সাথে পুলিশ ঘটনাস্থলে ছুটে যায়। পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছার আগে একটি ড্রাম ট্রাকে আগুন দেওয়া হয়েছিল। পুলিশ গিয়ে আগুন নেভাতে সক্ষম হয়। এছাড়া পুলিশ উভয় পক্ষকে বুঝিয়ে পরিস্থিতি শান্ত করায় সংঘর্ষ থেকে রক্ষা পেয়েছে উভয় গ্রামের লোকজন।

তবে এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত আহতদের সংখ্যা জানা যায়নি।

Manual5 Ad Code

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গোয়াইনঘাট উপজেলা জুড়ে পরিবেশ বিধ্বংসী কারীরা হাওরের কৃষি জমি থেকে অবৈধ ভাবে মাটি উত্তোলন করে আসছে। কিন্তু স্থানীয় প্রশাসন এই মাটি খেকোদের বিরুদ্ধে কোন ধরণের আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ না করায় এরা আরও বেপরোয়া হয়েছে।

উপজেলার কৃষি জমি থেকে অবৈধ মাটি কাটা বন্ধ ও দোষীদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য পরিবেশ অধিদপ্তরের আশু হস্থক্ষেপ কামনা করছেন স্থানীয় সচেতন মহল।

Manual1 Ad Code

Sharing is caring!

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

সর্বশেষ খবর

………………………..