দ্রুত ধান কাটতে গোয়াইনঘাটে মাইকিং

প্রকাশিত: ৮:৫৭ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ২৩, ২০২০

দ্রুত ধান কাটতে গোয়াইনঘাটে মাইকিং

Manual5 Ad Code

গোয়াইনঘাট প্রতিনিধি :: সিলেটের গোয়াইনঘাটে বোরো আবাদের বাম্পার ফলন হয়েছে। উপজেলার১০টি ইউনিয়নের নিম্নাঞ্চল, হাওরের গুলোতে এখন হলুদের রংয়ের প্রতিবিম্ব। গোয়াইনঘাটের হাওর জুড়ে বিরি২৮,ও বিরি২৯জাতের এ বোরো ধানের বাম্পার ফলন হয়েছে।

Manual3 Ad Code

সবকটি হাওরে কৃষকের চোখে মুখে সোনালী হাসি। হাওরেই চলছে ধান মাড়াই,এবং ঘরে তোলার ব্যস্ততা। ধান উৎসবেই যেন মাতোয়ারা গোয়াইনঘাটের কৃষককুল।

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায় সিলেটের গোয়াইনঘাটের হাওর,বাওরে এবার মোট ৭৯৯০জমিতে হেক্টর বোরো আবাদ করা হয়েছে, এবং এ উপজেলায় বোরো ধানের লক্ষমাত্রা ধরা হয়েছে ২৯৭০০ মেঃটন ধান। এখন পর্যন্ত রোপায়িত এসব বোরো ধানের মধ্য হতে কাটা হয়েছে ২২৯০ হেক্টর জমির ধান।
অবশিষ্ট জমির ধান কেটে ঘরে তুলা হলে তা গোয়াইনঘাটের মোট খাদ্য চাহিদা মিটিয়েও বাহিরের উপজেলা,জেলাগুলোতেও পাঠানো যাবে।

Manual7 Ad Code

সরজমিনে ঘুরে দেখা যায়, উপজেলার নিম্নাঞ্চল ও হাওর সমূহ প্রতিবারের ন্যায় এবারও বোরোর বাম্পার ফলন হয়েছে। উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ী ঢল,বন্যা,শীলা বৃষ্টিসহ প্রাকৃতিক দুর্যোগ যদি ক্ষতি না করে তাহলে গোয়াইনঘাটের প্রান্তিক ও সাধারণ কৃষকরা তাদের রোপায়িত বোরোর একটি সফল ও ভালো মৌসুম অতিবাহিত করবেন।

Manual8 Ad Code

গোয়াইনঘাটের বিভিন্ন স্থানে বোরো ফসলের মাঠ পরিদর্শনকালে দেখা যায়, কৃষকরা সবাই ব্যস্ত ধান কাটা, মাড়াই এবং ধান বাড়িতে নিয়ে যাওয়ার কাজে ব্যস্ত। গোয়াইনঘাটের শিমুলতলার কৃষকদের সাথে আলাপকালে তারা জানান, অন্যান্য বছরের ন্যায় এবারও বোরো ধানের ফলন ভালো হয়েছে। ইরি-২৮ও ইরি-২৯ জাতের জাতের ধান লাগিয়েছেন তারা। ফলনও হয়েছে আশানুরূপ ভালো।

উপজেলা কৃষি অফিসার মোঃ সুলতান আলী জানান, গোয়াইনঘাটের সবকটি এলাকার হাওরে রোপায়িত বোরো ফসলের বাম্পার ফলন হয়েছে। আবহাওয়া যদি বৈরিতা না দেখায় তাহলে এবারও কৃষকরা তাদের কষ্টার্জিত ফসল ঘরে তুলতে পারবেন। আমরা তাদের পাশে থেকে সব সময় সহযোগিতা করে আসছি। বর্তমানে ধান পেকে গেছে,পাকা ধান গুলো দ্রুত কেটে ঘরে তোলার জন্য আমরা তাদের পরামর্শ দিয়েছি। উপজেলা সদরসহ সবকটি বড় হাট বাজারে মাইকিংও করিয়েছে।

Manual6 Ad Code

গোয়াইনঘাটের উপজেলা নির্বাহি অফিসার মোঃ নাজমুস সাকিব জানান,গোয়াইনঘাটের সবকটি হাওরের রোপায়িত বোরো ফসল ঘরে তুলতে প্রশাসনের তরফে প্রণোদনাসহ সব ধরনের সহযোগিতা করা হচ্ছে। সরকারের তরফে কৃষকদের যে কোনো ধরনের সহযোগিতায় গোয়াইনঘাট উপজেলা প্রশাসন পাশে রয়েছে।

Sharing is caring!

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

সর্বশেষ খবর

………………………..