ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন টাইগ্রেসদের

প্রকাশিত: ৭:২৮ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ২১, ২০২৩

ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন টাইগ্রেসদের

ক্রীড়া ডেস্ক: সময়ের সঙ্গে ব্যস্ততা বেড়েছে বাংলাদেশের নারী ক্রিকেটারদেরও। এই মুহূর্তে নারী দলের সদস্যরা ব্যস্ত দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ম্যাচ খেলতে। দূর দেশে থাকলেও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ঠিকই ছুঁয়ে গেছে নিগার সুলতানা জ্যোতি-জাহানারা আলমদের।

 

আজ ২১ ফেব্রুয়ারি বিশ্বজুড়ে পালিত হচ্ছে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস। ১৯৫২ সালের এই দিনে মাতৃভাষা বাংলাকে রক্ষা করতে প্রাণ দিয়েছেন বাংলার বীর সন্তানরা। মাতৃভাষার অধিকার রক্ষার দাবিতে রাজপথে নেমে তৎকালীন পাকিস্তানি সৈনিকদের গুলিতে প্রাণ হারান শ্রদ্ধেয় সালাম, রফিক, জব্বার, বরকত, শফিকসহ আরও অনেকে।

 

সেই থেকে ২১ ফেব্রুয়ারিকে বিশেষভাবে স্মরণ করে আসছে বাঙালি জাতিরা। অবশেষে ১৯৯৯ সালের জাতিসংঘের সভায় সিদ্ধান্ত শেষে দিনটিকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে সারা বিশ্বের বুকেই বিশেষভাবে পালন করা হয়ে আসছে।

 

যে শহীদদের রক্তের বিনিময়ে প্রাণের এই ভাষা পাওয়া গেছে তাদের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা জানিয়েছেন বাংলাদেশ নারী জাতীয় দলের অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতি, জাহানারা আলম।

 

নিগার সুলতানা নিজের সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমে ভাষা সৈনিকদের সম্মান জানিয়ে লিখেছেন, ‘বাংলাদেশের বাংলা আমার তৃষ্ণার জল, তৃপ্ত শেষ চুমুক, আমি একবার দেখি, বার বার দেখি, দেখি বাংলার মুখ…সকল ভাষা শহিদ ও ভাষা সৈনিকদের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা জানাই।’

 

এদিকে জাহানারা আলম লিখেছেন, ‘সকল ভাষা শহীদের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা। বাংলা ভাষা আমার অহংকার। সবাইকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের শুভেচ্ছা।’

Sharing is caring!

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

February 2023
S S M T W T F
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

সর্বশেষ খবর

………………………..