অপসারণ করা হচ্ছে প্রার্থীদের ব্যানার-ফেস্টুন

প্রকাশিত: ৮:২৭ অপরাহ্ণ, মে ৬, ২০২৩

অপসারণ করা হচ্ছে প্রার্থীদের ব্যানার-ফেস্টুন

Manual2 Ad Code

নিজস্ব সংবাদদাতা: নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনার পরও সিলেট সিটি করপোরেশন নির্বাচনের সম্ভাব্য প্রার্থীরা তাঁদের ব্যানার-ফেষ্টুন সরিয়ে না নেয়ায় অবশেষে মাঠে নেমেছে ইসি।

 

শনিবার (৬ মে) নগরীর বিভিন্ন স্থানে সম্ভাব্য মেয়র ও কাউন্সিলর প্রার্থীদের সাঁটানো ব্যানার-ফেষ্টুন অপসারণ শুরু করে তাঁরা। সিসিক নির্বাচনের রিটানিং কর্মকর্তার নেতৃত্বে চারটি টিম সিলেট মহানগরের বিভিন্ন এলাকায় এসব অপসারণের কার্যক্রম শুরু করে কমিশন।

Manual2 Ad Code

 

সরেজমিনে দেখা যায়, সিসিক নির্বাচনের রিটানিং কর্মকর্তার নেতৃত্বে চারটি টিম সিলেট মহানগরের বিভিন্ন এলাকায় এসব অপসারণের কার্যক্রম শুরু করেছে। দুপুর ১টার দিকে নগরীর চৌহাট্টা এলাকায় সাঁটানো ব্যানার-ফেষ্টুন অপসারণের কাজ করতে দেখা গেছে।

Manual4 Ad Code

 

সিলেট সিটি করপোরেশন নির্বাচনের রিটানিং কর্মকর্তা ফয়সল কাদের নেতৃত্বে অপসারণের কার্যক্রম শুরু হয়।এছাড়াও অপসারণের কার্যক্রমের অন্য তিনটি টিমে রয়েছেন-সুনামগঞ্জ জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মুরাদ উদ্দিন হাওলাদার, মৌলভীবাজার জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা আলমগীর হোসেন, হবিগঞ্জ জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মো. সাইদুর রহমান।

Manual7 Ad Code

 

এব্যাপারে সিলেট সিটি করপোরেশন নির্বাচনের রিটানিং কর্মকর্তা ফয়সল কাদির বলেন, ‘আজ থেকে আমাদের এই অভিযান শুরু হয়েছে। এতে পুলিশ, আনসার, সিটি করপোরেশন সহযোগীতা করছে। এই অভিযান অব্যাহত থাকবে। এরআগে আমরা শহরের মাইকিং করেছি। কেউ যদি আচরণবিধি লঙ্ঘন করেন তাহলে জেল-জরিমানা করা হবে। তবুও যদি কেউ আইন না মানেন তাহলে ঐ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল করা হবে।’

 

এই নির্বাচন কর্মকর্তা আরও জানান, নির্বাচনে মেয়র, সংরক্ষিত ও সাধারণ কাউন্সিলরদের প্রচারণা সামগ্রী নিজ খরচে সরিয়ে নিতে নির্দেশনা জারি করে নির্বাচন কমিশন। প্রার্থিতা দাখিলের আগে এসব প্রচারণা সামগ্রী না সরালে নগর কর্তৃপক্ষ কিংবা স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানগুলোকে পদক্ষেপ নিতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

Manual6 Ad Code

 

প্রসঙ্গত, সিটি করপোরেশন নির্বাচনকে সামনে রেখে সিলেটে সম্ভাব্য মেয়র ও কাউন্সিলর প্রার্থীরা প্রচারণা চালিয়ে আসছিলেন। কিন্তু প্রতীক বরাদ্দ পাওয়ার আগেই প্রার্থীদের অনেকে মার্কা দিয়ে প্রচারণা চালিয়ে আসছিলেন। তফসীল ঘোষণা আগে ও পরে প্রার্থীদের অনেকে মার্কা যুক্ত করে প্রচারণা আচরণবিধি লঙ্ঘনের পর্যায়ে পড়ে বলেও জানান নির্বাচনী কর্মকর্তারা।

 

এরআাগে গত মাসে সিলেট সিটির নির্বাচনী এলাকা থেকে সব ধরনের প্রচারণাসামগ্রী অপসারণের নির্দেশ দেয় নির্বাচন কমিশন (ইসি)। সিলেট সিটি করপোরেশন নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার পরপরই ইসি এক নির্দেশনায় নগর থেকে সব ধরনের প্রচারসামগ্রী অপসারণ করতে বলা হয়।

 

ওই নির্দেশনায় বলা হয়- সম্ভাব্য প্রার্থীদের পোস্টার, ব্যানার, দেয়াললিখন, বিলবোর্ড, গেট, তোরণ বা ঘের, প্যান্ডেল, আলোকসজ্জা ইত্যাদি প্রচারসামগ্রী এবং নির্বাচনী ক্যাম্প থাকলে সেগুলো প্রার্থীদের উদ্যোগে মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ তারিখ রাত ১২টার মধ্যে সরাতে হবে।

Sharing is caring!

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

সর্বশেষ খবর

………………………..