হিজড়াদের জন্য দেশের প্রথম শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ‘স্কুল অব হিউম্যান্স’ এর যাত্রা শুরু

প্রকাশিত: ৮:৩০ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ১৯, ২০২০

হিজড়াদের জন্য দেশের প্রথম শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ‘স্কুল অব হিউম্যান্স’ এর যাত্রা শুরু

Manual2 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার :: যদিও শিক্ষা সবার মৌলিক অধিকার, সমাজের মূলধারার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে হিজড়া জনগোষ্ঠীর পড়াশোনার সুবিধা নেই বললেই চলে। থাকলেও সেসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে হিজড়া জনগোষ্ঠী স্টিগমা ও সামাজিক কুসংস্কারজনিত কারণে শিক্ষার সুযোগ থেকে বঞ্চিত। এই মানুষগুলোকে সেজন্য জীবিকার তাগিদে বেছে নিতে হয় অন্যকোনো পথ। নিজেকে প্রকৃতভাবে জানার জন্য শিক্ষার কোনো বিকল্প নেই। কিন্তু বিভিন্ন বাধাবিপত্তির কারনে হয়তো আগ্রহ থাকা স্বত্তেও তাদের স্কুলে যাওয়ার স্বপ্ন পূরণ হয়নি। তাদের সেই স্বপ্নকে পূরণ করতে সোশ্যাল এসোসিয়েশন ফর ডেভেলপমেন্ট অল্টারনেটিভ (সাদা) এবং সিলেট হিজড়া বাউল সংগঠন যৌথভাবে বাংলাদেশে এই প্রথম শুরু করতে যাচ্ছে একটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান “স্কুল অব হিউম্যান্স”।

শনিবার একটি অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই স্কুলের শুভ উদ্বোধন ঘোষণা করা হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন হিজড়া মানবাধিকার কর্মী ও প্রশিক্ষক শোভা সরকার, সিলেট হিজড়া বাউল সংগঠনের প্রেসিডেন্ট রানা ভূইয়া, হিজড়া যুব কল্যাণ সংস্থার সভানেত্রী সুক্তা, ক্রাইম সিলেটের সম্পাদক আবুল হোসেন এবং সাদার কর্মকর্তা সুলতান মারুফ আহমদ সহ প্রমুখ।

এক ভিডিও বার্তায় সাদার প্রতিষ্ঠাতা শরীফ হাসান ব্যাপী বলেন, “স্কুলটি যৌন ও লিংগ বৈচিত্র্যময় সব মানুষের জন্য উন্মুক্ত থাকবে। যেকোনো বয়সী অক্ষরজ্ঞানহীন হিজড়া, ট্রান্সজেন্ডার ও ইন্টারসেক্স মানুষজন এই স্কুলে এসে পড়াশোনা করতে পারবে। এই স্কুলে বিনামূল্যে তাদের পড়াশোনা ও দক্ষতা উন্নয়নের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।”

Manual8 Ad Code

অনুষ্ঠানে মানবাধিকার কর্মী শোভা সরকার বলেন, “যেকোনো উন্নয়নের জন্য শিক্ষা অপরিহার্য। শিক্ষা জাতির মেরুদণ্ড এবং সেই মেরুদণ্ড নিয়েই আমাদের দাড়াতে হবে। বক্তব্য শেষে তিনি ‘সাদা’ ও ‘হিজড়া বাউল সংগঠনের’ কর্মীদের ধন্যবাদ জানান এমন মহতী একটি উদ্যোগ গ্রহণ করার জন্য এবং একই সাথে তিনি এই স্কুল কার্যক্রম চালিয়ে নেয়ার জন্য উনার সহযোগিতার কথাও উল্লেখ করেন।”

Manual5 Ad Code

স্কুলের একজন শিক্ষার্থী পায়েল জানান, “শিক্ষা না থাকায় আমরা নিজেরা নিজেদের অধিকার সম্পর্কে অনেককিছু জানিনা এবং বৈষম্যের শিকার হই। আমি খুবই আনন্দিত যে আমাদের জন্য একটি স্কুল প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে যেখানে আমরা নিজেদের মত করে সুন্দর একটি পরিবেশে শিক্ষা লাভ করতে পারবো।”

Manual2 Ad Code

স্কুলের সার্বিক কার্যক্রমকে এগিয়ে নিতে সমাজের বিভিন্ন স্তরের মানুষকে এগিয়ে আসতে আহবান জানার সিলেট হিজড়া বাউল সংগঠনের প্রেসিডেন্ট রানা ভূইয়া। অনুষ্ঠান শেষে অথিতিবৃন্দ এবং শিক্ষার্থীরা মিলে স্বতঃস্ফূর্তভাবে স্কুলের শুভ উদ্বোধন ঘোষণা করেন।

Manual2 Ad Code

Sharing is caring!

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

December 2020
S S M T W T F
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

সর্বশেষ খবর

………………………..