সিলেট ২৩শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৭ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ৩০শে রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি
প্রকাশিত: ৪:৫৪ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ২১, ২০১৯
ক্রাইম সিলেট ডেস্ক : কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় নেতৃবৃন্দের সম্প্রতি সিলেট মহানগর শ্রমিকলীগের কমিটির তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। প্রকাশের পর থেকেই আলোচনা-সমালোচনা চলছে এই কমিটির তালিকা প্রকাশ নিয়ে।
গঠনতন্ত্র অনুযায়ী ৭১ বিশিষ্ট্য কমিটি গঠনের কথা থাকলেও কমিটি গঠন করা হয়েছে ১২৫ সদস্য দিয়ে। কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় নেতৃবৃন্দের মধ্যে চলছে ক্ষুদ্ধ প্রতিক্রিয়া।
জানা যায়, ২০১৭ সালের ২২ জুলাই কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি শুক্কুর মাহামুদ ও সাধারণ সম্পাদক মো. সিরাজুল ইসলাম এম. শাহরিয়ার কবির সেলিমকে সভাপতি ও নাজমুল আলম রোমেনকে সাধারণ সম্পাদক করে সিলেট মহানগর শ্রমিকলীগের কমিটির অনুমোদন দেন। শ্রমিক লীগের গঠনতন্ত্র অনুযায়ী দুই বছর পর পর সম্মেলন হওয়ার কথা থাকলেও বর্তমান সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের সুপারিশে গত ১ সেপ্টেম্বর আবারো কমিটির অনুমোদন দেন কেন্দ্রীয় নেতারা।
এ নিয়ে কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় নেতৃবৃন্দের মাঝে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। এ বিষয়ে সিলেট জেলা শ্রমিকলীগের সভাপতি ও কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি প্রকৌশলী মো. এজাজুল হক এজাজ জানান, গঠনতন্ত্র অনুযায়ী শ্রমিক লীগের যে কোন কমিটি গঠন করতে বিধি বিধান রয়েছে। এরপর কোন গঠতন্ত্র অনুযায়ী সিলেট মহানগর কমিটি গঠন করা হয়েছে তা আমার বোধগম্য নয়।
তিনি বলেন, শ্রমিকলীগের গঠনতন্ত্র অনুযায়ী ৭১ সদস্য বিশিষ্ট কমিটি গঠন করার কথা থাকলেও, বর্তমানে সিলেট মহানগর কমিটিতে ১২৫ জন সদস্য মনোনীত করা হয়, যা গঠনতন্ত্র পরিপন্থী। তিনি জানান, বর্তমানে সিলেট মহানগর কমিটিতে পরিবারতন্ত্র চালু হয়েছে। তিনি মনে করেন একই পরিবারের সদস্যদের এই কমিটি স্থান দেওয়া হয়েছে। তাই তিনি পরিবার তন্ত্র রাজনীতি থেকে সড়ে আসার আহবান জানান।
Sharing is caring!
………………………..
Design and developed by best-bd