সিলেট ৯ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৪শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ১৭ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি
প্রকাশিত: ১১:৪৯ অপরাহ্ণ, জুন ১৯, ২০২৩
নিজস্ব প্রতিবেদক :: সিলেটের কোম্পানীগঞ্জে ধলাই নদীতে ইজারাবর্হিভূত স্থান থেকে বালু উত্তোলন। হুমকির মুখে স্থানীয় মানুষের বসতবাড়ী। বালুখেকোদের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করার সাহস নেই কারোর। যার ফলে এরা বেপরোয়া হয়ে উঠেছে। স্থানীয় প্রশাসন অভিযান চালালেও বন্ধ হয়নি বালু খেকোদের তান্ডবলীলা।
জানা গেছে, ইজারা বহির্ভূতস্থান থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করছিলেন কতিপয় বালু ব্যবসায়ীরা। এমন সংবাদের ভিত্তিতে শনিবার বিকেলে ওই এলাকায় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। এসময় ১৩ টি ট্রলার মালিককে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে ১ লাখ ৩০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।
ইজারা বহির্ভূত এলাকা হতে বালু উত্তোলনের কারণে এই জরিমানা করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন সহকারী কমিশন (ভূমি) ডি.এম সাদিক আল শাফিন।
জানা যায়, নদীবেষ্টিত ঢালার পাড় গ্রামের ভেতরে মূল্যবান খনিজবালু রয়েছে। ইজারাসীমানার প্রায় অর্ধ কিলোমিটার ভেতর থেকে লিস্টার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলন হচ্ছে মর্মে খবর উপজেলা প্রশাসন অভিযানে নামে। বালু উত্তোলনকারীরা অভিযানের বিষয়টি টের পেয়ে ইজারাবর্হিভূত স্থান থেকে বালুবাহী নৌকাগুলো সরিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করে। সরানোর সময় ১৩টি নৌকা আটক করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) .এম সাদিক আল শাফিন।
দক্ষিণ ঢালারপাড় গ্রামের আবু আব্দুল্লাহ প্রতিবেদককে জানান, গ্রামের ভেতর থেকে বালু উত্তোলন করছে একটি চক্র। বসত ঘরের পেছন থেকে যন্ত্রদানব লিস্টার মেশিন দিয়ে গভীর গর্ত করে বালু উত্তোলন করছে চক্রটি।
আব্দুল আলী নামে এক স্কুল শিক্ষার্থী জানান, প্রতি বছর ছোট-খাটো বন্যা আসলেই আমাদের বাড়িঘর ভেঙ্গে যায়। নদী ততটা গভীর না হলেও সামান্য বর্ষায় ঘরবাড়ি ভেঙ্গে যায়। এ বছর যেভাবে গভীর খনন করে বালু উত্তোলন করছে তাতে আগামী বছরের বন্যায় ঢালারপাড় গ্রাম আর থাকবেনা।
রফিকুল ইসলাম নামে এক প্রবাসী জানান, উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে ঢালারপাড় উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে একটি টহল টিম বসানো উচিত। নইলে এই বালুখেকুরা আমাদের বসতবাড়ি লুটেপুটে নিবে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা লুসিকান্ত হাজং প্রতিবেদকে বলেন, আগামীকাল ইজারাপক্ষের সাথে জেলা প্রশাসনের চুক্তিপত্র হাতে পাবো। কাগজ হাতে পাওয়ার পরে ইজারা সংশ্লিষ্ট সকল বিষয় জানতে পারবো। কেউ যদি অবৈধভাবে ইজারাবর্হিভূত স্থান থেকে বালু উত্তোলন করে তবে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেব। তাদের বিরুদ্ধে নিয়মিত অভিযান অব্যাহত থাকবে।
Sharing is caring!


………………………..

Design and developed by best-bd