সিলেট ১৯শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৬ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | ১৯শে শাবান, ১৪৪৬ হিজরি
প্রকাশিত: ১১:২৫ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ২৩, ২০২৪
নিজস্ব প্রতিবেদক :: সিলেট সীমান্ত দিয়ে ভারতে অনুপ্রবেশের দায়ে ১৩ বাংলাদেশি শ্রমিককে আটক করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। গত রবিবার (২২ ডিসেম্বর) রাত ৮টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। জেলার গোয়াইনঘাট উপজেলার তামাবিল এলাকার সোনাটিলা নামক সীমান্ত দিয়ে ভারতীয় চিনির গুদামে অবৈধভাবে চিনি আনতে গেলে তাদের আটক করা হয়।
স্থানীয় কয়েকজন ব্যবসায়ীর অভিযোগ, গত রবিবার রাতে তামাবিল সীমান্ত দিয়ে ভারতে অনুপ্রবেশ করে ১৩ শ্রমিক। পরে বিসিএফ তাদের ধরে নিয়ে গেলে বাংলাদেশি চোরাকারবারিরা ভারতীয় চোরাকারবারিদের সঙ্গে যোগাযোগ করে তাদের ছাড়িয়ে আনার চেষ্টা করে। কিন্তু বিএসএফ সদস্যরা ১৩ শ্রমিককে ছেড়ে দিতে ৯ লাখ টাকা দাবি করে। বাংলাদেশি চোরাকারবারিরা এত টাকা দিতে রাজি না হলে গতকাল সোমবার দুপুরে তাদের ভারতীয় পুলিশের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়। এদিকে স্থানীয় একটি সূত্র জানিয়েছে, পেটের দায়ে প্রতিদিন চিনি বহন করতে ভারতে প্রবেশ করেন শ্রমিকরা। সেখান থেকে সিলেট জেলা যুবদল নেতা আবুল কাশেমের ভারতে ক্রয় করা চিনি বাংলাদেশে নিয়ে আসেন শ্রমিকরা। কিন্তু রোববার হঠাৎ করে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ অভিযান চালিয়ে শত শত শ্রমিকদের মধ্যে ১৩ জনকে আটক করে নিয়ে যায়। এরপর কাশেম এবিষয়ে কাউকে কিছু না বলার জন্য বলেন। এই ভয়ে শ্রমিকদের পরিবারের সদস্যরা কোন প্রকার আইনি সহযোগিতা নিতে পারেনি। কাশেম গত ৫ আগস্টের পর থেকে জাফলং সীমান্ত এলাকা দখলে নিয়েছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয়রা। স্থানীয়দের কাছ থেকে আটক বাংলাদেশি কয়েকজন শ্রমিকের নাম জানা যায়। তারা হলেন- উপজেলার গুচ্ছগ্রামের সোহাগ (২৪), রুবেল (২২), মোবারক (২০), রনি (২১) এবং সোনাটিলা গ্রামের আরিফ ও নয়ন।
এ ব্যাপারে বিজিবির সিলেট ব্যাটালিয়নের (৪৮ বিজিবি) অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. হাফিজুর রহমান বলেন, ‘আমরা সোর্স থেকে শুনেছি। এ বিষয়ে বিএসএফ বা শ্রমিকদের পরিবার কেউই বিজিবিকে জানায়নি বা অভিযোগ করেনি।’
Sharing is caring!
………………………..
Design and developed by best-bd