সিলেট ২৮শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৩ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ৬ই জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি
প্রকাশিত: ৯:০১ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১৫, ২০২০
ক্রাইম সিলেট ডেস্ক : সীমান্তে প্রহরা, অনুপ্রবেশ ঠেকানো,চোরাচালান,মাদকরোধ এবং স্থানীয় প্রশাসনের অভিযানে সহায়তাই বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)-এর মূল কাজ বা দায়িত্ব। পাথর কোয়ারী,পাথর উত্তোলন বা অভ্যন্তরীণ ব্যবসা বানিজ্যে হস্তক্ষেপ ও নিয়ন্ত্রন বিজিবি’র দায়িত্ব ও কর্তব্য নয়। কিন্তু সিলেটের কোম্পানীগঞ্জের ভোলাগঞ্জ পাথর কোয়ারীর অবৈধ পাথর উত্তোলন ও পরিবহণে হস্তক্ষেপ করে চলেছে সেখানকার সীমান্তে দায়িত্বরত বিজিবি। সিভিল ও পুলিশ প্রশাসন অবৈধ পাথর উত্তোলন ও বিপননে বাঁধা দিলেও সীমান্তের প্রহরী বিজিবি’র কারণেই অবাঁধে চলছে বেআইনী পাথর উত্তোলন ও পরিবহণ। বিনিময়ে লাখ লাখ টাকা কামাই করছে বিজিবি সদস্যরা। এমন অভিযোগ সিলেটের কোম্পানীগঞ্জের কালাইরাগ সীমান্ত ফাঁড়িতে দায়িত্বরত বিজিবি কমান্ডার হাবিলদারদের বিরুদ্ধে।
অভিযোগে প্রকাশ,দেশের সর্ববৃহৎ পাথর কোয়ারি কোম্পানীগঞ্জের ভোলগঞ্জে রয়েছে পাথর উত্তোলনের শত শত গর্ত। এসব গর্ত থেকে বোমা মেশিন ও যন্ত্রদানব পেলোডার দিয়ে পাথর উত্তোলনে বাঁধা কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা প্রশাসনের। কিন্তু সেই বাঁধাকে উপেক্ষা করেই চলেছে স্থানীয় কালাইরাগ সীমান্ত ফাঁড়িতে দায়িত্বরত বিজিবি। বিজিবির শেল্টারেই প্রতিনিয়ত কোয়ারীতে ব্যবহার হচ্ছে অবৈধ বোমা মেশিন ও যন্ত্রদানব পেলোডার। বিজিবি সরাসরি নিজে না গিয়ে তাদের কমিশনভোগী এজেন্ট দিয়ে প্রত্যহ ভোলাগঞ্জ কোয়ারীর শতাধিক গর্ত থেকে উত্তেকালন করছে চাঁদা। উপজেলার কারাইরাগ গ্রামের আব্দুস সালামের পুত্র রুফেজ বিজিবি’র নামে প্রত্যেক গর্তপ্রতি ১ হাজার ও পেলোডার প্রতি ১ হাজার টাকা করে দৈনিক লাখ টাকারও বেশি চাঁদা উঠিয়ে থাকে। টাকা না দিলে পাথর উত্তোলন বন্ধ করে দেয়। ফলে পাথর ব্যবসায়ীরা বাধ্য হয়েই বেআইনী পন্থায় পাথর উত্তোলন অব্যাহত রাখেন। বিজিবি’র নামে চাঁদাবাজির কারণে রুফেজের বিরুদ্ধে এর আগে গতবছরের ৭এপ্রিল স্থানীয় একটি দৈনিকে ফলাও করে রিপোর্ট প্রকাশ পেলেও এব্যাপারে কোন ব্যবস্থা নেয়া হয়নি।
কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার কালাইরাগ সীমান্ত ফাঁড়ির কমান্ডার হাবিলদার নওশের চাঁদাবাজির অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, রুফেজ নামের কাউকে তিনি চিনেন না। যদি সে তাদের নামে চাঁদা দাবি করে তাকে ধরে তাদের কাছে সোপর্দ করতে। বিজিবি তার বিরুদ্ধে কঠোর আইনী পদক্ষেপ নেবেন বলে জানান তিনি।
Sharing is caring!


………………………..

Design and developed by best-bd