সিলেট ৩০শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৫ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ৯ই রজব, ১৪৪৭ হিজরি
প্রকাশিত: ৩:২২ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ২৬, ২০১৯
ভারতের মেঘালয় পাদদেশ থেকে নেমে আসা আকস্মিক পাহাড়ি ঢলে জাফলং জিরোপয়েন্ট এলাকার প্রায় ২শ ব্যবসা-প্রতিষ্ঠান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। শনিবার ভোরে আকস্মিক পাহাড়ি ঢলে অনেক ওই ব্যবসা-প্রতিষ্ঠানগুলোতে থাকা পণ্যসামগ্রী ভেসে যায়। এতে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে।
স্থানীয় সূত্র জানায়, জাফলং জিরোপয়েন্টে পর্যটন কেন্দ্রে পিয়াইন নদীর তীরে অন্তত ২ শতাধিক অস্থায়ী দোকানপাট গড়ে উঠে। এসব দোকানে মনিপুরী কাপড় থেকে শুরু করে দেশি-বিদেশি প্রসাধনী সামগ্রী বিক্রি হত। পাশাপাশি পর্যটকদের খাওয়ার জন্য খোলা হয় কয়েকটি রেস্টুরেন্ট। ঢলের পানিতে তলিয়ে গেছে এসব ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান।
পিকনিক সেন্টারের ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীরা জানান, শুক্রবার দিনভর গুঁড়িগুঁড়ি বৃষ্টি হয়। তাতেও ব্যবসা চালিয়েছেন তারা। এরপর রাতেও বৃষ্টিপাত হয়। কিন্তু উজানে ভারতের মেঘালয়ে ভারী বর্ষণের ফলে ভোরে গোলা (পাহাড়ি ঢল) নামে। ভেসে যায় ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানের সামগ্রী। এতে পিয়াইনের পানি বৃদ্ধি পেয়ে পাহাড়ি ঢলে দোকানগুলোর মালামাল ভেসে যায়। কেউ কেউ ভেজা অবস্থায় কিছু মালামাল উদ্ধার করতে পেরেছেন।
জিরোপয়েন্টের রেস্টুরেন্ট ব্যবসায়ী বাবুল মিয়া বলেন, পাহাড়ি ঢলে স্রোতের তুড়ে রেস্টুরেন্টেগুলোর মালামাল ভাসিয়ে নিয়ে গেছে।পানিতে ভাসছে দোকানের সামগ্রী।
এদিকে সিলেট আবহাওয়া অফিসের আবহাওয়াবিদ সাইদ আহমেদ চৌধুরী বলেন, শনিবার সারাদিন হালকা বৃষ্টি হতে পারে। তবে সন্ধ্যার দিকে ভারি বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা আছে। শনিবারের পরে আর বৃষ্টি থাকবে না বলে জানান তিনি।
Sharing is caring!


………………………..

Design and developed by best-bd