গোয়াইন নদীতে বালুবাহি নৌকা চলাচলে স্থানীয়দের বাঁধা

প্রকাশিত: ১০:৫৩ পূর্বাহ্ণ, জুন ১৬, ২০২৫

গোয়াইন নদীতে বালুবাহি নৌকা চলাচলে স্থানীয়দের বাঁধা

গোয়াইনঘাট প্রতিনিধি :: সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলার প্রাকৃতিক সৌন্দর্য ও খনিজ সম্পদ এবং নদীর পাড়-বসতবাড়ি রক্ষার জন্য স্থানীয়দের সাথে নিয়ে নদী দিয়ে বালুবাহি নৌকা চলাচলে বাঁধা প্রধান করবেন নদী ও পরিবেশ বাঁচাও আন্দোলন গোয়াইনঘাট উপজেলা আহবায়ক আজমল হোসেন।

এ বিষয়ে ১৫ জুন রোববার গোয়াইনঘাট উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবরে একটি অবহতিকরণ পত্র দাখিল করেছেন আজমল।
অবহতিকরণ পত্রে আজমল হোসেন উল্লেখ করেন, গত ৫ আগস্ট পরবর্তী সময় থেকে জেলা বিএনপি নেতা স্ট্যালিন থারিয়াং এর নেতৃত্বে স্ট্যালিং এর নিজস্ব লোক জিয়ারত খান, জাহিদ খান, কামাল মেম্বার, সুহেল, আজির সহ অজ্ঞাত ৮০-১০০ জন চাঁদাবাজরা গোয়াইনঘাট তিতারাই হাজী কালা মিয়ার ঘাট থেকে অবৈধ ভাবে চাঁদা উত্তোলন করে আমাদের স্থানীয় জাফলং, বাংলা বাজার, বালির হাওর, বুধিগাঁও, লেঙ্গুড়া কবরস্থান এর পাশ থেকে অবাদে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে শত শত ফসলি জমি নষ্ট করতেছে পাশাপাশি এইসব অবৈধ বালু পাচার করার জন্য প্রতিদিন শত শত বড় বড় নৌকা (স্টিল বডি) আমাদের গ্রামের পার্শ্ববর্তী নদী দিয়ে যাওয়া আসা করতেছে এর ফলে আমাদের লেঙ্গুড়া গ্রামের নদীর পাড়ের কবরস্থান সংলগ্ন ৪-৫ বিঘা জমি নদী গর্বে বিলীন হয়ে গেছে বসতবাড়ি আজ হুমকির মুখে যেকোন সময় ধ্বসে পড়তে পারে নদীর পাড় ও বসতবাড়ি এমতাবস্থায় আমরা আমাদের অস্তিত্ব রক্ষার জন্য গ্রামবাসী মিলে সিদ্ধান্ত নিয়েছি আজ সোমবার থেকে আমরা আমাদের নদী দিয়ে কোনধরনের অবৈধ বালু বহনকারী কোন নৌকা আসা যাওয়া করতে দিবো না। আমরা নদী ও পরিবেশ বাঁচাও আন্দোলন গোয়াইনঘাট উপজেলা শাখার পক্ষ্য থেকে নদী অবরোধ কর্মসূচি ঘোষণা করেছি আমাদের উক্ত কর্মসূচীতে বালু খেকো চাঁদাবাজরা হামলা করতে পারে বলে আমরা আশংকা করতেছি। উপরে উল্লেখিত চাঁদাবাজদের মধ্যে জাহিদ খান, সুহেল, আজির ১৪ জুন পরিবেশ উপদেষ্টাকে অবরুদ্ধ করে ভূয়া ভূয়া শ্লোগান দিতে থাকে। উক্ত ঘটনার পর দলীয় শৃঙ্খলা পরিপন্থী কর্মকান্ডে জড়িত থাকায় সুস্পষ্ট অভিযোগে সিলেট জেলার গোয়াইনঘাট উপজেলা যুবদলের যুগ্ম আহ্বায়ক জাহিদ খানকে প্রাথমিক সদস্য পদ সহ দল থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে।
গোয়াইনঘাটের সুন্দর প্রকৃতি রক্ষার জন্য আমাদের এই ন্যায্য কর্মসূচি পালন করতে উপজেলা প্রশাসনের সার্বিক সহযোগিতা কামনা করেন আজমল হোসেন।

Sharing is caring!

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

June 2025
S S M T W T F
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

সর্বশেষ খবর

………………………..