সাংবাদিকদের নিরাপত্তার জন্য সুরক্ষা আইন খুবই জরুরী: আরজেএফ’র প্রতিবাদ সভায় বক্তারা

প্রকাশিত: ৯:৩৯ অপরাহ্ণ, জুন ২২, ২০২৩

সাংবাদিকদের নিরাপত্তার জন্য সুরক্ষা আইন খুবই জরুরী: আরজেএফ’র প্রতিবাদ সভায় বক্তারা
ক্রাইম সিলেট ডেস্ক : সারাদেশে সাংবাদিক হত্যা, নির্যাতনের প্রতিবাদ ও জামালপুরে দুবৃত্তদের হাতে প্রয়াত সাংবাদিক গোলাম রাব্বানী নাদিম হত্যার প্রতিবাদ ও বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনায় রুর‌্যাল জার্নালিস্ট ফাউন্ডেশন (আরজেএফ) এর উদ্যোগে ২২ জুন বিকেলে বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিল মিলনায়তনে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। আরজেএফ চেয়ারম্যান এস এম জহিরুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ ইসলামী ঐক্য জোটের চেয়ারম্যান মিছবাহুর রহমান চৌধুরী। বিশেষ অতিথি ছিলেন বঙ্গবন্ধু গবেষণা পরিষদের সভাপতি ও আরজেএফ’র উপদেষ্টা লায়ন মোঃ গনি মিয়া বাবুল, বাংলাদেশ নারী সাংবাদিক সমিতি (বানাসাস) এর সভাপতি নাসিমা সোমা। স্বাগত বক্তব্য রাখেন অনুষ্ঠান উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক মোঃ ছানাউল্লাহ। অনুষ্ঠানে সম্মানিত অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ সাংবাদিক কল্যাণ পরিষদ (বাসকপ) সভাপতি এটিএম মমতাজুল করিম, ঢাকা প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মোঃ দেলোয়ার হোসেন, হিংসামুক্ত বিশ্ব গড়ার আহ্বায়ক ড. শরীফ সাকী, গণঅধিকার পার্টির চেয়ারম্যান সরকার আব্দুস সাত্তার, মা, শিশু ও মানবকল্যাণ ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান ও আরজেএফ’র সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক লুৎফুন নাহার রিক্তা, তেজগাঁও প্রেসক্লাবের সভাপতি মোঃ ফারুক হোসেন, এফবিজেও’র অর্থ সচিব আব্দুল বাতেন সরকার, সম্মিলিত সাংবাদিক সমাজের আহ্বায়ক রফিকুল ইসলাম কচি, মিরপুর প্রেস ক্লাবের সভাপতি আমিরুল ইসলাম রিপন, আরজেএফ’র বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক মোঃ মাসুদ আলম, আরজেএফ’র সাধারণ পরিষদ সদস্য শামীম চৌধুরী। আরজেএফ’র ঢাকা বিভাগীয় সমন্বয়ক এম আর এ সুজন মাহমুদ, সাংবাদিক নেতা ইসমত দোহা। অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কোরআন তেলোয়াত করেন আরজেএফ’র প্রতিষ্ঠাতা কোষাধ্যক্ষ মোঃ শাফিউর রহমান কাজী। অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন আরজেএফ’র সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ জামাল সিকদার। ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন আরজেএফ’র কার্যকরী সদস্য মোঃ শাহাদাৎ হোসেন শাহিন। দোয়া ও মোনাজাত পরিচালনা করেন লায়ন মোঃ গনি মিয়া বাবুল।
প্রধান অতিথি বাংলাদেশ ইসলামী ঐক্য জোটের চেয়ারম্যান মিছবাহুর রহমান চৌধুরী তার বক্তব্যে বলেন, সাংবাদিক হত্যার বিচার তরান্বিত করতে বিশেষ ট্রাইব্যুনাল গঠন করতে হবে এবং গণমাধ্যম আইন প্রণয়ন করতে হবে।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে বঙ্গবন্ধু গবেষণা পরিষদের সভাপতি লায়ন মোঃ গনি মিয়া বাবুল বলেন, অধিকার প্রতিষ্ঠায় সাংবাদিক ইউনিয়নসহ পেশাজীবী সাংবাদিক সংগঠনগুলোকে এগিয়ে আসতে হবে, বিশেষ অতিথি বাংলাদেশ নারী সাংবাদিক সমিতি (বানাসাস) এর সভাপতি নাসিমা সোমা বলেন, সাংবাদিকদের পেশাগত দায়িত্ব পালনের সময় সাংবাদিকতার আইন কানুন মেনে চলতে হবে। আইনের বাহিরে নিজ দায়িত্বে কোন কিছু প্রকাশ থেকে বিরত থাকতে হবে।
সভাপতির বক্তব্যে আরজেএফ চেয়ারম্যান এস এম জহিরুল ইসলাম বলেন, আরজেএফ বিগত ১৬ বছর যাবত সাংবাদিক হত্যা ও নির্যাতনের প্রতিবাদে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করে আসছে এবং তাদের পরিবারের পাশে দাড়ানোর চেষ্টা করছে। আরজেএফ’র এই কর্মসূচি আগামী দিনেও অব্যাহত থাকবে ইনশাহ আল্লাহ।

Sharing is caring!

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

বিজ্ঞাপন

আর্কাইভ

June 2023
S S M T W T F
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

সর্বশেষ খবর

………………………..